ПОЛЕЗНО ИЛИ НЕ ПОЛЕЗНО ПЛАВАНИЕ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ

photo by VCG via getty images

Если вы попытаетесь найти однозначный ответ на этот вопрос, то сразу же столкнетесь с трудностями. Потому что лагеря два - одни говорят "полезно!", вторые говорят - "нет".
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе и каждому для себя решить - для чего это вам надо, или совсем не надо.

Цитата одного опытного пловца гласит: "Плавать в холодной воде опасно и трудно. Для этого требуются постоянные тренировки организма. Никто не делает этого естественно и легко, и здесь главный ваш помощник - знание." (с).

Если рассматривать периодические погружения в холодную воду с точки зрения закаливания, то: "Закаливание — метод физиотерапии с воздействием на организм человека различными природными факторами: воздухом, водой, солнцем, низкими и высокими температурами (относительно температуры тела) и пониженным атмосферным давлением, с целью повышения функциональных резервов организма и его устойчивости к неблагоприятному воздействию этих факторов. Закаливание следует рассматривать как попытку приблизить образ жизни человека к естественному, не дать угаснуть врождённым адаптационным способностям организма."

 

Мое знакомство с холодной водой началось в апреле 2016 за компанию с уже практикующими.

- "Пойдем?"

- "А пойдем!"

Я не вникала ни в противопоказания, ни в показания - просто захотела и сделала. Заметила для себя одно - погружение в ледяную воду - это отличная перезагрузка для тела. Это минута/пару минут/или меньше, когда отключается вся лишняя болтовня в голове. А я люблю периодическую тишину. Для меня это по-кайфу. Кто-то скажет - да можно просто медитировать и ни в какие экстремальные условия не надо. И будет несомненно прав. Но как и везде - каждому своё.

Если вы ознакомитесь со списком противопоказаний (они есть и их более 16 пунктов от диабета до сердечно-сосудистых заболеваний и пр.), то возникнет вопрос - неужели все эти дедушки/бабушки/мужчины/женщины здоровы, как кони? Ответ очевиден - вряд ли. Но у каждого есть свои причины на то, чтобы повторять погружения в холодную воду снова и снова.

 

Какие процессы запускаются организме?

  • организм испытывает холодовой шок, как следствие выделяется адреналин, сосуды внешних тканей резко сужаются. Через короткое время происходит расслабление сосудов. Усиление кровотока ведёт к эффективному выведению – токсинов, шлаков, пестицидов, радионуклидов, нитратов. Повышается тонус вен.
  • Вода «некомфортной» температуры стимулирует дополнительное производство тестостерона и эстрогена. А люди с высоким либидо более уверены в себе, энергичны и редко страдают плохим настроением.
  • Приток эндорфинов. Все виды спорта делают нас счастливее, и плавание в холодной воде не исключение — оно повышает стрессоустойчивость и служит болеутоляющим средством — выпуск эндорфинов повышает болевой порог, и мы чувствуем себя намного лучше.
  • Запуск обменных процессов и процессов сжигания жира помогает снижению веса.
  • Происходит ослабление положительного заряда тела, создающего условия для размножения некоторых бактерий. А обливание (или погружение) холодной водой помогает их нейтрализовать, заряжая тело отрицательными ионами.
  • В составе крови растёт количество красных кровяных телец и лейкоцитов.
  • Укрепляется и устойчивость организма к радиоактивному облучению, мобилизуется и активизируется его радиационный иммунитет.

 

 

photo by @theriaultsam

Резюмируя. Специалисты и врачи говорят о пользе закаливания, но также не забывают упоминать и о возможных последствиях и противопоказаниях. Здесь, как и в любой другой деятельности главное - подходить к делу с умом, соблюдая меры предосторожности и техники безопасности. Изучать реакции своего организма и внимательно наблюдать за ним.

В следующих постах рассмотрим такие вопросы как: подготовка к окунанию в прорубь, список необходимых вещей, есть ли отличие между окунанием у мужчин и женщин, соревнования в холодной воде и многие другие темы относительно плавания в холодной воде, а так же в открытой воде в летний сезон.


Яндекс.Метрика