ТОП-5 самых распространенных ошибок в технике плавания кролем.

Ошибка 1.

Подъем головы над водой, вместо поворота в сторону, или вы всё время смотрите вперед на выдохе. Чем выше голова, тем ниже ноги. Чем ниже ноги, тем выше сопротивление и тем ниже скорость вашего плавания.

 

Смотрите вниз на дно на выдохе, а на вдохе старайтесь повернуть голову так, чтобы висок остался лежать на воде, смотрите строго в сторону, не вверх.

 

Ошибка 2.

Вдох не вовремя.

Вы либо начинаете вдох слишком рано, либо слишком поздно и ваша рука как бы "накрывает" вас на вдохе.

Проработка этого элемента требует отработки без полного согласования движений. Начать по этапам. Сначала только вдох, затем подключать упражнения с гребком.

Ошибка 3.

Неправильная работа ног.

Здесь может быть также несколько вариантов - сгибание колена во время удара - удар не от бедра, а как на велосипеде; жесткая стопа ("стопа брассиста"), или слишком напряженные ноги.

 

Самый простой вариант для корректировки - отработка удара ног у бортика стоя, или на суше.

Ошибка 4.

"Плоское плавание"

Это значит, что ваше тело во время продвижения вперед лежит на воде, как доска. И в первую очередь это будет сказываться на чувстве скольжения и эффективном продвижении вперед.

В идеале ваше тело должно вращаться во время гребка (угол поворота корпуса до 45-50 градусов), что позволит, в том числе, более свободно выполнять пронос руки над водой.

 

Ошибка 5.

Слишком короткий гребок.

Подсчитайте количество гребков на длину бассейна. Для любителя среднее значение гребков на 25м должно составлять от 18 до 21. Чем короче гребок, тем больше вы их сделаете.

Простая арифметика. Кто больше устанет на 1000м. Пловец, который делает 19 гребков на каждые 25м, или пловец количество гребков у которого 25 на 25м? Ответ очевиден. Разница в 600 гребков - хороший аргумент.

Нашли у себя хоть один пункт из пяти?

Приходите к нам на тренировки. Или можно записаться на видео-анализ - подробно разберем со всех ракурсов, и назначим

"ЛЕЧЕНИЕ" ТЕХНИКИ ПЛАВАНИЯ

Яндекс.Метрика